Председатель Федеральной резервной системы США заявил, что его ведомство, главный финансовый регулятор страны, не готово приступать к практическим работам по запуску цифрового доллара без одобрения Конгресса.

Заявление было сделано во вторник, 13 февраля, на закрытой встрече с конгрессменами из Комитета по финансовым услугам Палаты представителей. Джером Пауэлл (Jerome Powell) фактически переложил на парламент ответственность за запуск американской цифровой валюты центробанка.

«Мы не сторонники CBDC и не принимали решения рекомендовать Конгрессу запуск цифрового доллара. Если нам будет поручено создать государственную цифровую валюту, Конгресс обязан санкционировать наши действия», — заявил чиновник.

Джером Пауэлл добавил: также понадобится отдельная законодательная база для регулирования обращения CBDC.

Ранее исполнительный директор The Digital Dollar Project Дженнифер Ласситер (Jennifer Lassiter) говорила, что ФРС ждет прямого указания от администрации Белого Дома и Конгресса для начала более предметной работы над проектом цифрового доллара:

«Конгресс играет решающую роль в проекте CBDC. В зависимости от того, как и в какой форме будет выражена поддержка парламента, это повлияет на доверие потребителей к цифровому доллару и вероятность юридических проблем, которые могут остановить реализацию проекта».

В прошлом году аналитики финансовой компании RBC Wealth Management объявили, что риски цифровых валют центральных банков, связанные с конфиденциальностью и безопасностью, могут перевешивать потенциальные преимущества.