Крах одного из лидеров инвестиционного бизнеса Lehman Brothers запустил кризис 2008 года и, по мнению Джереми Эллайра, ситуация с биржей FTX может привести к аналогичным последствиям для отрасли.

Сооснователь Circle Джереми Эллайр (Jeremy Allaire) подчеркнул, что падение токена FTT, возможность выкупа биржи FTX площадкой Binance и другие последствия этой ситуации вполне могут запустить «идеальный шторм» в криптовалютной индустрии.

«Я в отрасли уже 10 лет и меня очень разочаровывает, что технология и индустрия, появившаяся в ответ на крах Lehman Brothers в 2008 году, породили собственную версию того же самого события», ― рассказал Эллайр.

При этом генеральный директор Circle подчеркнул, что его компания ничем не связана с FTT и другими активами. Стейблкоин USDC качественно регулируется, он полностью обеспечен государственными казначейскими облигациями и денежными средствами.

Эллайр отметил, что предыдущий бычий тренд позволил многим активам без обеспечения получить значительную капитализацию. Поэтому не стоит слишком удивляться падению курса FTT на 80% всего за несколько дней. 

Глава Circle призвал представителей криптовалютной индустрии отказаться от такой «спекулятивной стратегии» и перейти к «фазе использования» цифровых активов в реальной жизни.

Также Эллайр согласился со словами генерального директора Coinbase Брайана Армстронга (Brian Armstrong) о том, что недостаток регулирования криптовалют в США стимулирует развитие спекулятивной среды и вывод компаний в офшоры.

Напомним, что после снижения курса FTT и неспособности биржи FTX поддерживать необходимый уровень ликвидности, Binance предложила выкупить американскую компанию. Уже есть предварительные договоренности.