Руководитель отдела развития блокчейна JPMorgan Тайрон Лоббан рассказал, что крупные клиенты банка заинтересованы в токенизации традиционных активов, при этом опасаются работать с криптовалютами.

Выступая на саммите Digital Asset Summit, организованном в Лондоне компанией CCData (CCDAS), Тайрон Лоббан (Tyrone Lobban) рассказал, что он возглавляет программу развития блокчейна в инвестиционном банке JPMorgan. Лоббан занимается разработкой и внедрением решений на основе блокчейна, которые бы удовлетворяли потребности банка и его клиентов. По словам Лоббана, почти все институциональные клиенты, с которыми работает этот отдел банка, ориентированы на токенизацию традиционных финансовых активов и использование блокчейна.

Лоббан отметил, что в прошлом году многие крупные международные банки, брокеры-дилеры и компании по управлению активами использовали контролируемые или открытые блокчейны. Некоторые из них участвовали в пилотных проектах, чтобы изучить потенциал этой технологии. Лоббан рассказал, что многие финансовые учреждения используют блокчейн-платформу JPMorgan Onyx для токенизации активов. Он отметил, что смарт-контракты позволяют клиентам более точно согласовывать условия сделки, а также обеспечивают своевременное получение средств.

При этом, по словам топ-менеджера JPMorgan, энтузиазм клиентов банка в отношении криптовалют сильно поубавился: одни не решаются заходить в криптовалютное пространство, другие намерены отложить этот вопрос до лучших времен. Лоббан объяснил это чередой банкротств криптовалютных компаний в прошлом году. По его мнению, эра огромных доходов от инвестиций в биткоин подходит к концу.

Недавно аналитики JPMorgan пришли к выводу, что стейблкоины уязвимы в периоды масштабных потрясений на криптовалютном рынке, поэтому они могут пошатнуть стабильность мировой финансовой системы.