Генеральный директор инвестиционного банка JPMorgan вновь раскритиковал биткоин и заявил, что крах FTX должен побудить чиновников к скорейшей разработке регулирования криптоактивов.

Джейми Даймон (Jamie Dimon) не упустил возможность снова выразить свое отрицательное отношение к биткоину, назвав в интервью криптовалюты децентрализованной схемой Понци, которая все больше раскручивается среди людей и пользуется большим спросом. По словам руководителя JPMorgan, уже в скором времени люди напишут сотни книг об украденных криптоактивах.

«Криптовалюты довели людей до истерики. Многие пострадали из-за них: пенсионеры, люди с низким доходом… И это позор. Ответственность за защиту инвесторов должны нести правительства», — негодует Даймон.

Он привел в пример данные аналитиков компании Chainalysis, согласно которым еженедельные убытки, имеющие отношение к ситуации с FTX, насчитывали $9 млрд. Банкир считает, что регулирующим органам следовало внести поправки о криптовалютах в нормативно-правовую базу сразу после появления нового вида активов, чтобы обеспечить защиту инвесторов. Многие законодатели и регуляторы уже начали работать над вопросом, а для правительств, которые об этом еще не задумывались, настало время приступить к исполнению этой задачи, убежден гендиректор JPMorgan.

Джейми Даймон известен своим скептическим отношением к биткоину, поскольку считает BTC бесполезным активом. Однако ранее Даймон говорил, что, несмотря на его личное мнение о первой криптовалюте, он не собирается навязывать свою позицию клиентам JPMorgan, которых интересуют инвестиции в криптовалютные продукты.