Основатель блокчейна Tron и советник криптобиржи HTX (ранее Huobi) заявил, что будет сотрудничать с криптовалютной биржей Binance, которая попала под прессинг властей властей США.

Гендиректор Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) был вынужден уйти со своего поста и вместе с компанией выплатить в казну многомиллиардную компенсацию за нарушение целой серии законов. Отставка и обязательство не принимать участия в делах биржи стали одним из условий сделки. Новым гендиректором стал Ричард Тенг (Richard Teng). 

Джастин Сан (Justin Sun) поздравил его с назначением.

«Я верю, что под вашим руководством Binance добьется новых успехов. Мы также готовы продолжать укреплять наше сотрудничество с Binance, вместе стимулируя развитие и инновации», — пообещал создатель Tron.

Сан посетовал, что попавшему в опалу Чжао пришлось покинуть пост:

«Десять лет ты играл руководящую роль для всего сообщества, отрасли и меня лично. За последние шесть лет основатели Binance подняли индустрию на беспрецедентную высоту. Без вас индустрия криптовалют не достигла бы тех высот, которые имеет сегодня».

Как стало известно из судебных документов сегодня, Чжао был освобожден из-под стражи под залог в размере $175 млн. Параллельно Чжао разместил $15 млн на трастовом счете юридической фирмы Davis Wright Tremaine. Бизнесмен уже нашел двух поручителей, которые заплатили еще $250 000 и $100 000 соответственно.