Исследователь из Ethereum Foundation обнаружил, что IP-адреса стейкеров ETH отслеживаются. Он предполагает, что это только часть отслеживаемых конфиденциальных метаданных владельцев эфира.

В подкасте Bankless исследователь из Ethereum Foundation (EF) Джастин Дрейк (Justin Drake) сообщил, что, по его данным, все IP-адреса стейкеров эфира (ЕТН) могут отслеживаться и соотноситься с данными владельцев криптоактива. Дрейк не стал разглашать свой источник информации, сославшись на внутренние данные EF.

Кроме того, исследователь утверждает, что сбор данных об IP-адресах — это только верхушка айсберга. На самом же деле это лишь часть более широкой коллекции метаданных владельцев эфира, в которую входят адреса внесения депозита, адреса вывода средств, получатели комиссии и многое другое.

Дрейк предположил, что таким образом собираются и анализируются данные о наиболее активных и вовлеченных участниках сообщества Эфириума. Умышленное неправомерное использование конфиденциальных данных может представлять серьезную угрозу для Эфириума, например, делают сеть уязвимой перед «атаками Сивиллы».

В первую очередь, воздействие атаки Сивиллы может быть направлено на получение неправомерного влияния на решения, принимаемые в сети. В зависимости от поставленной цели, злоумышленнику достаточно создать или контролировать некоторое количество псевдонимов, которые позволят получить непропорциональный контроль над сетевыми решениями.

Еще одним негативным последствием может стать ситуация, когда некто, помимо сбора информации, будет намеренно цензурировать сеть и запрещать к ней доступ отдельным пользователям или отклонять операции. Сообщение Дрейка взволновало слушателей подкаста. Комментируя его выступление в Твиттере некоторые пользователи назвали эфир «настоящей монетой наблюдения». 

Это не первый раз, когда криптосообщество волнует проблема конфиденциальности персональных данных. В ноябре ConsenSys, команда кошелька Ethereum Metamask, начала собирать IP-адреса, чтобы соответствовать требованиям KYC и AML.