Независимый «блокчейн-сыщик» ZachXBT выяснил, что французский разработчик Жолан Лакруа украл токены TICKER на сумму $900 000 во время предпродажи. Похититель продал украденные криптоактивы для покупки NFT и мемкоинов.

Согласно серии твитов ZachXBT, исследователю удалось раскрыть личность похитителя TICKER. Им оказался французский разработчик Жолан Лакруа (Jolan Lacroix), известный как Qwerty, и проживающий во Франции. Пользователю ZachXBT удалось найти его аккаунт в Telegram, номер телефона и адрес электронной почты, поэтому ZachXBT призвал пострадавших возбудить против разработчика судебное дело.

На прошлых выходных, 16 марта, TICKER запустил предварительную продажу на платформе Coinbase Base, собрав в общей сложности 877 ETH на сумму $3,19 млн через приложение Party на Base. Согласно маркетинг-плану, 24% токенов предназначались для поставщика ликвидности, а 71% — для предпродажи и бесплатной раздачи. 1% токенов был зарезервирован для ранних инвесторов, а 4% предназначались для устранения возможных ошибок.

После мероприятия по генерации токенов, команда проекта отправила разработчику 15% для проведения эйрдропа, но Лакруа решил продать 13% средств за $900 000. Вскоре разработчик начал распределять средства, переведя эфиры Base в Эфириум через Orbiter Finance. Позже он переместил их в Solana через Mayan Swap и Allbridge. Украденные активы обманщик уже начал тратить на покупку мемкоинов и коллекционных токенов Milady.

Затем Жолан зашел на платформу X, чтобы ответить на обвинения, и подтвердил, что он действительно контролирует украденные средства. При этом он не постеснялся опубликовать оскорбительные твиты, насмехаясь над командой проекта и сообществом, заявив, что он не сожалеет о своих действиях. Эти твиты уже удалены.

Напомним, что недавно сооснователь обанкротившегося криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital (ТAC) Кайл Дэвис (Kyle Davies) тоже заявил, что он не испытывает жалости к клиентам, потерявшим миллиарды долларов, и даже готов поделиться опытом с другими обанкротившимися кредиторами.