Технический директор компании Ripple считает, что, несмотря на ситуацию с торговой площадкой FTX, криптовалютное сообщество вряд ли будет проявлять осторожность в дальнейшем.

Дэвид Шварц (David Schwartz) в серии твитов высказал мысль: даже если правоохранительные и регулирующие органы будут наказывать криптовалютные компании, чьи действия привели к потере пользовательских средств, это не предотвратит дальнейшее возникновение подобных случаев. Комплексная проверка деятельности компаний и инвесторов тоже не поможет, убежден Шварц.

Технический директор Ripple пояснил, что если во владении компании неопределенное время находятся чужие миллиарды долларов, у ее руководства рано или поздно возникает непреодолимое искушение спекулировать этими средствами. Даже если находятся смельчаки, пытающиеся разоблачить компании, манипулирующие средствами пользователей, найдутся те, кто обвинит этих смельчаков в сеянии страха, неопределенности и сомнений. Смельчаков станут упрекать в угнетении системы, которая помогает пользователям зарабатывать деньги, убежден Шварц:

«Такого рода вещи будут происходить всегда. Это один из самых важных уроков, которые стоило бы извлечь из краха FTX. Но большинство людей предпочтут не замечать слона в комнате».

Ранее Дэвид Шварц рассказывал, как лишился около $300 000 при инвестициях в альткоины, которые с течением времени обесценились. Топ-менеджер заявил, что даже если бы он не был сотрудником Ripple, он все равно вложился бы в XRP.