Правоохранительные органы Сингапура выпустили рекомендации о кибербезопасности для инвестирующих в криптоактивы граждан, рекомендуя хранить средства на  аппаратных криптокошельках.

Полиция Сингапура (SPF) и Агентство кибербезопасности Сингапура (CSA) заявили, что в связи с растущим принятием криптовалют, все большее количество граждан страны становятся объектами атак киберпреступников, пытающихся методами социальной инженерии, мошенничества и шантажа украсть их цифровые активы.

Как отмечают SPF и CSA, атаки владельцев цифровых активов начинаются с фишинговых кампаний, обычно включающих взлом известных жертве аккаунтов в социальных сетях или рассылку мошеннических электронных писем пользователям из взломанных баз данных крупных поставщиков услуг. 

После того как жертвы переходят по фишинговым ссылкам, они перенаправляются на поддельный веб-сайт, который предлагает пользователям подключить свои кошельки Web3. Затем в систему жертвы внедряется вредоносный смарт-контракт, позволяющий хакерам выводить средства без дополнительной авторизации.

Для противодействия хакерам и защиты от атак, нацеленных на кошельки Web3, правоохранительные ведомства Сингапура рекомендовали гражданам использовать холодные аппаратные криптокошельки.

Власти Сингапура выразили обеспокоенность по поводу высокого риска данного вида хакерских атак, поскольку они не требуют от киберпреступников высокой квалификации, использования сложного оборудования или изощренных вредоносных программ.

Ранее денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) объявило о запрете спотовых ETF на биткоин для розничных инвесторов, несмотря на одобрение этого инвестиционного продукта в Соединенных Штатах.