Генеральный директор Circle Джереми Эллайр заявил, что традиционные финансовые институты уязвимы перед эффективными банковскими системами, построенными на блокчейне.

В интервью с ведущим Shark Tank Кевином О’Лири (Kevin O’Leary) Джереми Эллайр (Jeremy Allaire) заявил, что блокчейн намного эффективнее, чем платежные системы, используемые традиционными банками для перемещения и отслеживания денег.

«Технологии, которые используют традиционные банки, во многом похожи на невероятно устаревшие модели отслеживания информации. Блокчейны же являются гораздо более открытыми, доступными, прозрачными, проверяемыми и реальными системами», – сказал Эллайр.

Говоря о перспективах будущей трансформации банковских технологий, глава Circle рассказал, что ведущие банковские институты не спешат внедрять прогрессивные инновации, так как опасаются их высокой конкурентоспособности.

«Платежи в стейблкоинах, которые представляют собой смесь наличных денег в федеральных и краткосрочных государственных казначейских облигациях США, – самые безопасные, тогда как средства коммерческого банка, будь то JPMorgan или любой другой, – это ссудные средства, обремененные многочисленными обязательствами», – сказал Эллайр.

По его мнению, возможность проведения полноценных расчетов в стейблкоинах ставит под угрозу сложившийся бизнес крупных банковских групп, таких как JPMorgan, и именно поэтому они не решаются их публично принять.

«Я думаю, что идея банковских операций с полным резервированием и долларовых платежных систем с полным резервированием – это действительно мощная концепция, время которой пришло», – заявил глава Circle.

В прошлом году эмитент стейблкоина USDC заявил о планах создать кредитно-финансовую организацию и трансформировать Circle в «национальный коммерческий банк с полным резервированием», правами и возможностями, выходящими за рамки традиционного банковского обслуживания.