Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в интервью изданию CoinDesk заявил, что индустрия цифровых финансов стала питательной средой для случаев мошенничества в сочетании с резонансными банкротствами.

Гэри Генслер (Gary Gensler) уточнил, что ведомство, которое он возглавляет, выступает в роли главного госоргана, регулирующего криптоиндустрию США. Чиновник заявил, что огромная доля фиктивных криптопредпринимателей изначально строит свои бизнес-модели на отъеме средств у доверчивых инвесторов и абсолютном несоблюдении законов.

«В криптовалютной индустрии слишком много мошенничеств и банкротств, а многие из проектов представляют из себя лишь спекулятивные инвестиционные контракты. Инвесторы должны проявлять чрезвычайную осторожность и быть морально готовыми к потере 100% своих активов», — предостерег американцев председатель SEC.

Генслер заверил, что испытывает глубокое уважение ко многим представителям индустрии цифровых финансов, однако не верит, что инвесторы получают исчерпывающую информацию о текущей и будущей ценности криптоактивов. Уже на этапе лицензирования своей деятельности участники этого рынка лукавят о своем стремлении соблюдать действующие законы США, в том числе правила по борьбе с отмыванием денег, возмутился глава ведомства-регулятора. Но по факту, настаивает высокопоставленный чиновник, участники рынка не способны защитить своих клиентов от фиктивной торговли, предлагают незарегистрированные ценные бумаги, активы с сомнительной реальной стоимостью, а также торгуют против интересов инвесторов.

Ранее адвокат Джон Дитон (John Deaton), защищающий интересы крупных криптовалютных компаний, поделился предположением, что главный криптосекптик США, сенатор Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren), которой было поручено курировать деятельность SEC, вступила в сговор с Гэри Генслером против криптовалютного сообщества.