Правоохранительные органы Дагестана сообщили об обнаружении и конфискации 773 майнинговых устройств, незаконно подключенных к электросетям. Ферму организовал житель села Новое-Гадари.

Житель села Новое-Гадари в Кизилюртовском районе Дагестана вполне официально запустил майнинговую ферму, оформив все в соответствии с законом. Однако, соблазн увеличить доходы преступным путем оказался слишком велик и майнер провел вторую линию электропитания, незаконно подключившись к сети. При этом масштабы майнинга были достаточно велики ― полицейские изъяли 773 единицы оборудования.

«Ферма принадлежала 47-летнему местному жителю. Для выработки цифровой валюты он оборудовал нежилое помещение на территории крестьянско-фермерского хозяйства», ― говорится в сообщении МВД по республике Дагестан.

Объем украденной электроэнергии и ее стоимость пока неизвестны, а также не сообщается было ли возбуждено уголовное дело по факту хищения электричества.

Напомним, что в мае прошлого года полиция Махачкалы обнаружила и прекратила деятельность подпольной майнинговой фермы на 1 500 ASIC-майнеров.