В Техасе представлен законопроект, запрещающий использовать в штате цифровую валюту Федеральной резервной системы США (ФРС). В документе подробно описано, почему цифровой доллар — плохая идея.

«Розничные CBDC выпускаются для широкой публики, устанавливая прямую связь между Федеральной резервной системой и потребителями. Это может привести к беспрецедентному уровню государственного надзора и контроля над частными денежными средствами и транзакциями», — утверждают авторы законопроекта.

Ранее губернатор Флориды также подписал закон, запрещающий использовать в штате цифровую валюту Федеральной резервной системы США (ФРС). Рон ДеСантис (Ron DeSantis) объяснил свою позицию тем, что с помощью цифрового доллара ФРС сможет контролировать расходы граждан. 

Губернатор Флориды призвал другие штаты последовать его примеру. В марте сенатор от штата Техас Тед Круз (Ted Cruz) тоже представил законопроект против использования CBDC из опасений, что государственная криптовалюта может помешать внедрению биткоина. 

Ранее законодатели Техаса проголосовали за изменение законопроекта о правах штата, чтобы включить в него возможность использования криптовалют.