Президент Crypto Economy Organisation объявил, что, хотя участники криптосообщества празднуют 3 января как день рождения Биткоина, с технической точки зрения это неправильно.

Витаутас Кашета (Vytautas Kašėta) объясняет: 3 января 2009 года не является настоящим днем рождения сети Биткоина, так как в этот день Сатоси Накамото сгенерировал #0 блок блокчейна Биткоина, известный как Genesis. Однако этот блок выступал лишь в качестве исходной точки для создания сети, так как не содержал никаких фактических данных о транзакциях.

«Genesis блок используется только для запуска блокчейн проектов и формально его может сгенерировать кто угодно», – написал Витаутас Кашета в своем блоге.

Первый ненулевой блок, добытый 9 января 2009 года, знаменует начало реальных транзакций в сети Биткоина, когда блокчейн ожил как функциональное средство обмена. Это различие важно для понимания истинного рождения блокчейна Биткоина и его эволюции. В то время как блок Genesis заложил основу сети, именно создание первого ненулевого блока означало фактическое начало транзакционной активности в сети, уверен криптоэнтузиаст.

487.png

«Блок Genesis подобен церемониальному краеугольному камню здания, —
соглашается с коллегой преподаватель и энтузиаст Биткоина Андреас Антонопулос (Andreas Antonopoulos). — Он знаменует собой начало проекта, но само здание не будет функционировать, пока не будут заложены первые кирпичи. Это день, когда сеть впервые продемонстрировала свою способность к безопасной одноранговой передаче ценностей».

Эксперты сходятся во мнении, что обе даты имеют важное историческое значение. Однако рассмотрение даты 9 января как «операционного дня рождения» Биткоина гарантирует более верное понимание перехода сети Биткоина от концептуального проекта к функционирующей сети.

Ранее администрация американской майнинговой компании Marathon Digital заверила
акционеров о готовности компании к изменениям, которые должен принести в наступающем 2024 году халвинг Биткоина.