Сообщество Compound, стремясь защититься от риска низколиквидных токенов, проголосовало за установление лимита заимствований для активов, не связанных со стейблкоинами.

Криптокредитор Compound, согласно обновленному протоколу v2, в конце ноября для сокращения суммы обеспечения, которую могут заимствовать пользователи, введет кредитные лимиты на десять токенов. Голосование было проведено по предложению команды протокола управления рисками DeFi Gauntlet, входящему в Compound DAO.

Предложение Gauntlet
призывало установить лимиты заимствований на определенные залоговые активы. Этот шаг должен был скорректировать параметры риска Compound v2. В список залоговых активов вошли собственный токен Compound (COMP), обернутый биткоин (WBTC) и токен Uniswap (UNI), SushiSwap (SUSHI), Aave (AAVE) MakerDAO (MKR). Эти активы будут иметь лимиты заимствования на Compound v2.

Снимок экрана 2022-11-29 175143.jpg

Половина этих токенов, включая WBTC и SUSHI, ранее не имели ограничений по заимствованиям. Команда Gauntlet объяснила, что лимит позволит снизить воздействия векторов атак с высоким риском.

В качестве примера они привели DeFi Aave с безнадежным долгом в размере $1.6 млн, который возник из-за короткой позиции по токену CurveDAO (CRV). Не все в сообществе Compound согласились с планом Gauntlet. Некоторые участники сообщества утверждали, что введение ограничений на заимствование может снизить конкурентоспособность Compound на рынке DeFi.

Недавно протокол для кредитования Aave сообщил, что замораживает 17 токенов из-за низкой ликвидности.