По данным Deel, жители стран с нестабильной экономической ситуацией, скорее всего, будут получать зарплату в криптовалютах. К ним относятся страны Латинской Америки, Европы, Ближнего Востока и Африки.

Компания Deel, специализирующаяся на исследованиях рынка труда, сообщила, что сейчас на цифровые активы приходится 5% всех глобальных платежей, выводимых с платформы ежемесячно. Во второй половине 2021 года этот показатель составлял всего 2%.

В отчете отмечается, что жители стран с нестабильной экономической ситуацией и валютой, скорее всего, будут совершать платежи в криптовалютах. Среди них страны Латинской Америки, Европы, Ближнего Востока и Африки.

Снятие криптовалюты в странах Латинской Америки и Европы составило 67% от общего числа, а в странах Ближнего Востока и Африки – 24%. На жителей североамериканского региона приходилось всего 7% от общего числа криптоплатежей, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе этот показатель был еще ниже – 2%.

Глава отдела расширения Deel Шеннон Карака (Shannon Karaka) рассказала, что люди обычно снимают только часть своей зарплаты в криптовалюте. Это может означать, что они все еще видят ее в качестве долгосрочного инвестиционного инструмента.

«Из того, что мы видели на практике, получение оплаты в криптовалютах наиболее привлекательно для трех групп людей: тех, кто использует этот инструмент для хеджирования нестабильности местной валюты; тех, кто работает в юрисдикциях с устаревшими местными банковскими системами, которые могут замедлить выплату заработной платы; и тех, кто добавляет криптовалюту в свой инвестиционный портфель», – сказала она.

Ранее генеральный директор компании-поставщика криптовалютного кошелька Exodus рассказал, как сотрудники компании платят налоги и почему зарплаты в биткоинах полезны.