В тот самый момент, когда, кажется, все криптоинвесторы мира замерли в ожидании, — когда американские власти одобрят запуск спотовых биржевых фондов на биткоин (ETF) — самое время уточнить: как эти фонды работают, как вложить в них средства и как с их помощью зарабатывать.

Что такое спотовый биткоин-ETF

ETF – это аббревиатура, которая расшифровывается как exchange traded fund – «фонд, который торгуется на бирже». Иными словами, это инвестиционная компания, акции/паи которой можно приобрести на самом обычном традиционном фондовом рынке. 

Каждый фонд обычно заранее оговаривает инструменты, куда инвестирует. Это могут быть акции определенных компаний (например, американского рейтинга S&P 100), определенные облигации, золото и так далее. Спотовый биткоин-ETF осуществляет вложения исключительно в сам биткоин. Это его разительно отличает, например от фьючерсных ETF на биткоин, – такие фонды вкладываются в деривативы, а не в саму криптовалюту. Что касается термина «спотовый», то он означает, что сделки осуществляется здесь и сейчас, а не когда-то в будущем.

Таким образом, спотовый биткоин-ETF – фонд, который инвестирует в первую криптовалюту, а его акции/паи торгуются на бирже.

Какие у таких ETF есть плюсы и минусы? И с чем именно связан ажиотаж? 

Причины интереса к спотовым ETF на биткоин

Биткоин практически повсеместно остается на полулегальном положении. Юридическая база криптовалют остается сырой во всех юрисдикциях, кроме, возможно, тех, где власти просто решили запретить цифровые активы (вроде Туркменистана). Если Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрит спотовый ETF на биткоин, то это будет означать одобрение всего класса активов.

Еще один важнейший аспект – простота доступа к вложениям в BTC. Ряд инвесторов, может быть и не против прикупить какое-то количество криптовалюты, но у них нет желания или возможности разбираться во всех тонкостях, связанных с открытыми и закрытыми ключами, этими вашими сид-фразами. А криптовалютные биржи не вызывают доверия после скандалов с FTX или Binance.

Децентрализованные площадки (DEX) тем более представляются среднестатистическому инвестору сложным и не до конца понятным способом торговли. А с биржевым фондом все будет просто – паи можно купить просто через любой брокерский счет.

Третий важный аспект: большая диверсификация. Инвесторы предпочитают «не держать все яйца в одной корзине». Биткоин же может являться достаточно интересным защитным активом, как минимум, против той же инфляции.

Четвертым пунктом можно выделить большую прозрачность государственного регулирования. Хотя криптовалюта изначально задумывалась совершенно не про это, сейчас для многих пользователей легальность и очевидность правил действительно важна. Да и государство стремится всячески взять под свой контроль криптоиндустрию. Отдельные инвесторы хотят быть уверенными в площадках и продуктах, которыми пользуются. В случае вложений в биткоин-ETF инвесторы будут в курсе заранее, куда идти (жаловаться) и с чем.

Причины интереса к спотовым биткоин-ETF одновременно являются их плюсами. А что насчет минусов?

Минусы спотовых ETF на биткоин

Первым недостатком можно назвать сложность для ETF следовать за ценой биткоина. BTC хоть и не такой волатильный как пять-шесть лет назад, но цена может меняться очень быстро. В связи с чем произвести ребалансировку вовремя просто нереально.

Собственно, из первого недостатка возникает второй – высокая волатильность. Это не для всех минус, но для слабонервных – точно. Кто хочет все получить здесь и сейчас, просадка в 5-10% может оказаться фатальной.

А по поводу комиссий (третий нюанс) точно нет сомнений во всеобщем негативе. Клиенты не хотят платить и уж тем более переплачивать. В случае со спотовым биткоин-ETF без этого никуда, иначе зачем менеджменту вообще затевать предприятие? Должно же оно приносить прибыль.

Четвертым недостатком является небезопасность. Какое бы хранилище не выбрал тот или иной ETF для размещения BTC, это хранилище все равно можно опустошить. Это касается как кастодиальных, так и некастодиальных кошельков.

Пятым очевидным минусом является отсутствие выплаты дивидендов. Биткоины сами по себе не создают дохода, а лишь являются активом, цена на который изменяется от ожиданий людей.

Помимо одобрения спотовых ETF, достаточно нашумевшей историей является конвертация траста компании Grayscale GBTC в биржевой фонд. А зачем это нужно и в чем отличие?

Разница между трастом и ETF

Основная разница между биткоин-трастом и спотовым ETF на биткоин лежит в правом поле. При том, что оба фонда осуществляют вложения в BTC, структура отличается.

Природа траста является закрытой. Он по большому счету достаточно схож с обычной компанией, где количество акций определяется изначально, а потом цена бумаг изменяется в зависимости от соотношения спроса и предложения.

В свою очередь, количество паев ETF варьируется в зависимости от того, что происходит с ценой BTC. Маркет-мейкер уменьшает или увеличивает количество ценных бумаг в обращении, чтобы более четко отражать цену биткоина в цене ETF.

Последний аспект свидетельствует также о том, что есть психологическая разница между трастом и биржевым фондом. Очевидно, что неискушенному инвестору будет приятно вложиться в продукт, который следует за ценой BTC, а не просто в инвестиционную компанию, покупающую криптовалюту — тогда как, по сути, больше ее ценные бумаги с BTC никак не связаны. Сделать это сможет по сути кто угодно, у кого будет соответствующий доступ к покупке актива через брокера. При этом сам брокер должен иметь выход на биржу, где будет размещен фонд.

Когда одобрят спотовые ETF на биткоин

В ноябре 2023-го SEC в очередной раз отложила одобрение спотовых ETF на биткоин. Следующей отсечкой является январь 2024 года.

На рынке представлены другие фонды на крупнейшую по капитализации криптовалюту мира. Например, есть фонд на фьючерсы по BTC – ProShares Bitcoin Strategy ETF, который торгуется на бирже NYSE Arca под тикером BITO.

Ок, а что будет с ценой биткоина после возможного одобрения спотового ETF на биткоин?

Что будет с ценой биткоина

Пока точно сказать невозможно. Прямой корреляции между одобрением спотового ETF на биткоин и ценой BTC на самом деле нет. Можно лишь предполагать, что на какой-то момент увеличится торговая активность, так как появятся новые механизмы вложения в криптовалюту. Кроме того, сам крупный капитал, стоящий за спотовыми ETF на биткоин (BlackRock, Fidelity и другие) будут вкладываться в BTC, что может подтолкнуть цену криптоактива наверх.

Вывод

Итак, спотовый ETF на биткоин – это фонд, который вкладывается исключительно в крупнейшую криптовалюту мира напрямую (не через фьючерсы или что-то еще), а его акции торгуются на фондовой бирже. Ажиотаж в связи с ожиданием одобрения связан с тем, что появление такого продукта обеспечит более простой доступ к цифровым активам для широкого круга инвесторов.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.