Следственный комитет по Карачаево-Черкесской Республике возбудил уголовное дело против начальника управления по контролю за оборотом наркотиков местной полиции.  

Осенью 2021 года сотрудник Министерства внутренних дел, говорят следователи, собрал данные на трех жителей республики, которые подозревались в продаже наркотиков.

Допрашивая подозреваемую-женщину, полицейский узнал, что у нее на смартфоне есть приложение-криптокошелек с активами на 1,8 млн рублей. Угрожая привлечь женщину к уголовной ответственности, офицер потребовал перевести все средства на его собственный кошелек. Напуганная подозреваемая выполнила требование.

Начальника управления задержали, следствие собирается добиваться через суд ареста. По месту службы и дома у статусного сотрудника МВД прошли обыски. Подчиненных допросили. Следствие продолжается.

Количество связанных с криптовалютами уголовных дел в России выросло за 2023 год в пять раз, рассказал преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School Дмитрий Кириллов.