На неделе институциональные инвесторы активно выводили средства из инвестиционных продуктов на биткоин. До этого семь недель подряд фонды показывали положительный баланс.

За прошлую неделю, с 31 октября по 4 ноября, из инвестиционных трастов на биткоин вкладчики вывели $13 млн. Одной из причин стало решение Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, повысившего базовую ставку на 75 пунктов. Если еще несколько недель назад фонды на шорт биткоина привлекали инвесторов, то за последние несколько семидневок из подобных продуктов вывели 22% капитализации.

081122_coinshares.png

В целом за последнюю неделю инвесторы вывели из биткоин-активов $15.6 млн. Из фондов на биткоин вывели $13.2 млн, из фондов на падение биткоина $7.1 млн. Остальные инструменты показали приток средств либо остались на прежнем уровне (многовалютные фонды). Лидером оказались инструменты по инвестициям в ETH ― они привлекли $2.7 млн. Хорошо выступают и инструменты на XRP ― вера инвесторов в благополучное разрешение спора между компанией Ripple и регулятором SEC добавила этим фондам $1.1 млн.

Если смотреть по странам, то наибольший отток показали США ($20.6 млн). Продолжают вкладываться в криптовалютные фонды инвесторы из Швейцарии ― за неделю показатель составил $6.8 млн, а с начала года приток средств достиг $598.1 млн, и это наилучший результат.

Ранее аналитики компании Messari сообщили, что венчурные инвестиции в криптовалютную сферу упали на 74% за год.