Открытый интерес к фьючерсам на биткоин достиг рекордного показателя в $38 млрд. Это новый исторический максимум на рынке, свидетельствует аналитика платформы GoinGlass.

В начале марта открытый интерес к фьючерсам на биткоин составил $26 млрд. Менее чем за месяц показатель вырос на $12 млрд.

С начала 2024 года, когда он был равен $17,2 млрд, открытый интерес к биткоин-фьючерсам увеличился на 100%. При этом стоимость биткоина выросла на 66%.

Открытый интерес показывает общую стоимость всех непогашенных фьючерсных контрактов на актив. Параметр указывает на настроения трейдеров и их высокую рыночную активность.

Одной из причин роста открытого интереса стал приток средств в спотовые биткоины-ETF. Совокупный чистый приток средств превысил $12 млрд. Один только фонд IBIT компании BlackRock (крупнейший игрок рынка) накопил более 200 000 биткоинов. 

В свою очередь, открытый интерес к фьючерсам на эфир достиг $13,8 млрд, увеличившись с начала года на 90%. Стоимость самого актива превысила $4000, установив исторический максимум с 2021 года.

Ранее финансовый аналитик, сторонник инвестиций в золото и криптоскептик Питер Шифф (Peter Schiff) объяснил, почему не стоит инвестировать в привязанные к биткоину спотовые биржевые фонды (ETF) и по какой причине лучше обратить внимание на золото.