В мае этого года Китай запускает экспериментальную программу начисления зарплат государственным служащим в цифровом юане (e-CNY), сообщает местное издание Shanghai Securities Journal.

Программа будет протестирована среди медиков, пожарных, учителей и других работников города Чаншу, который расположен неподалеку от Шанхая и насчитывает 1,5 млн жителей. Начиная с мая, эти работники будут получать свою заработную плату исключительно в цифровом юане. 

e-CNY уже интегрирован в различные платежные системы, в том числе и в платформу WeChat, что позволит работникам оплачивать различные услуги и товары. Все транзакции будут контролироваться государством и осуществляться через государственный мобильный кошелек с использованием QR-кодов.

Эта программа является частью стратегии властей провинции Цзянсу, которые планируют построить эффективную платежную систему, полностью управляемую государством, к 2025 году. Если пилотный проект будет успешным, то зарплаты государственных служащих в других городах также могут быть переведены в государственную криптовалюту.

Банк Китая активно продвигает внедрение e-CNY — его уже используют уже в 15 регионах страны, включая Шэньчжэнь, Сучжоу, Сюнган и Чэнду. Сумма транзакций в этой валюте превысила 100 млрд юаней (около $14,5 млрд).

Ранее в апреле администрация Чанше сообщила, что за первые три месяца 2023 года государственную цифровую валюту стали принимать к оплате более чем в 400 000 торговых точках. Общий объем операций с e-CNY в городе превысил $1,4 млрд.

В марте министерство науки и технологий Китая одобрило создание центра блокчейн-технологий в столице страны. В задачи центра будет входить исследование практик применения блокчейна в интересах промышленности и экономики в целом.