Обозреватель блокчейнов Blockchair сообщил, что 2 апреля Министерство юстиции США провело транзакцию на сумму 30 174 BTC. Биткоины поступили на институциональный кошелек в Coinbase Prime.

Согласно данным аналитической системы обозревателя блокчейнов Blockchair, примерно $2 млрд в биткоинах, ранее конфискованных Минюстом США и связанных с криминальной торговой площадкой Silk Road, были переведены на криптокошелек для институциональных клиентов биржи Coinbase.

Как правило, крупные перемещения криптоактивов на биржевые площадки связаны с их ожидаемой распродажей. Таким образом можно предположить, что правительство США намерено воспользоваться ситуацией с ажиотажным рыночным спросом на ВТС и спекуляциями вокруг халвинга, до которого осталось менее двух недель, и продать часть своих запасов биткоинов по более выгодной цене.

Последняя подтвержденная продажа биткоинов, конфискованных правительством США у Silk Road, произошла в марте 2023 года. Было продано 9 861 ВТС на сумму $216 млн. В январе Министерство юстиции США сообщило о намерении продать еще 2 934 BTC, ранее принадлежавших Silk Road.