Финансовая корпорация Morgan Stanley работает над тем, чтобы стать первым крупным розничным банком США, предлагающим паи спотовых биткоин-ETF своим клиентам.

Если верить криптоинсайдеру AP Abacus, ссылающемуся на свои источники в Morgan Stanley, корпорация планирует анонсировать доступ широкого круга клиентов к BTC-ETF уже на следующей неделе. Источники уверяют, что Morgan Stanley усиленно анализирует последствия добавления паев спотовых биткоин-ETF на свою брокерскую платформу.

Morgan Stanley является одной из крупнейших управляющих компаний в мире, оперируя активами на сумму более $1,5 трлн.

В комментарии к сообщению инсайдера ETF-аналитик Bloomberg Эрик Балчунас (Eric Balchunas) добавил, что помимо Morgan Stanley к гонке за лидерство на этом сегменте банковского рынка может присоединиться крупнейший банк Швейцарии UBS, который также завил о заинтересованности в предложении розничным и институциональным клиентам доступа к спотовым ETF на биткоины.

В отличие от Morgan Stanley, швейцарский банковский гигант обладает
практическим опытом торговли паями биржевых фондов на первую криптовалюту. В январе UBC запустил услугу в экспериментальном формате для клиентов со счетами, демонстрирующими «низкую толерантность к риску с точки зрения исполнения обязательств и обслуживания активов».