Корреспондент Fox Business Чарльз Гаспарино считает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) будет вынуждена одобрить заявки на запуск спотовых ETF на биткоин.

Чарльз Гаспарино (Charles Gasparino) полагает, что после взлома аккаунта SEC в социальной сети Х ситуация с рассмотрением заявлений на запуск спотовых ETF на биткоин вошла в такую фазу, что отклонение данных запросов может нанести регулятору беспрецедентные репутационные потери.

Гаспарино отметил, что, рассматривая событие в свете традиционных претензий SEC к представителям криптоиндустрии, регулятор продемонстрировал полную несостоятельность обеспечить соблюдение собственных правил «управления рисками кибербезопасности». 

В частности, корреспондент Fox Business привел выводы экспертов, что компрометация аккаунта SEC произошла не из-за какого-либо взлома систем безопасности X, а из-за того, что на момент взлома в учетной записи не была включена двухфакторная аутентификация, и злоумышленник получил контроль над номером телефона, связанным с учетной записью, через третье лицо.

Напомним, что накануне в официальном канале SEC в социальной сети Х было опубликовано фейковое сообщение о разрешении создания первого в истории спотового ETF на биткоин. На этом фоне рыночная цена ВТС приблизилась к $48 000, а после опровержения рухнула до $45 400.