Генеральный директор американского хедж-фонда Pantera Capital вступился за блокчейн, заявив: все, кто утверждают, что крах криптобиржи FTX означает провал блокчейна, ошибаются.

Дэн Морхед (Dan Morehead) уверен, что в криптовалютной отрасли есть множество других более надежных платформ, как централизованных, так и децентрализованных. В пример он приводит регулируемые криптобиржи Coinbase и Bitstamp, а также децентрализованные платформы — Uniswap, Dodo и Balancer. 

Такие биржи как Coinbase, Kraken и Bitstamp когда получают деньги клиента, кладут их в банк, поэтому заявления скептиков о том, что блокчейн нуждается в некоем другом подходе в регулировании, несостоятельны, ведь решение уже есть и оно простое, настаивает Морхед.

По мнению эксперта, хорошо себя зарекомендовали децентрализованные финансы, в частности децентрализованные криптобиржи (DEX), такие как 1inch, Uniswap, Dodo, 0x и Balancer. Отсюда Морхед делает вывод, что в дефолте FTX блокчейн никакой роли не сыграл, поскольку на других площадках он продолжает доказывать свою полезность.

«Скептики, некоторые регуляторы и политики упускают суть, заявляя о провале блокчейна: крах FTX не связан с блокчейном — это не криптовалюта, которая может взять и обрушиться. Все протоколы на момент краха FTX работали отлично и продолжают работать», — говорит Морхед.

Он процитировал нового генерального директора FTX Джона Рэя (John Ray):

«Это действительно старомодное хищение. Незамысловатая схема, в которой у клиентов просто брали деньги и тратили их в своих целях».

Bits.media недавно опубликовало материал
о том, что именно, помимо краха FTX, повлияло на снижение стоимости криптовалют в целом и биткоина в частности.