Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон заявил, что недавний крах Terra подтвердил неэффективность стратегии взрывного роста, когда система неконтролируемо расширяется и, достигнув пика, схлопывается.

Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) заявил в интервью CoinDesk, что экосистемы на блокчейне должны расширяться медленно, играя на перспективу, которая измеряется годами и десятилетиями, а не неделями и месяцами. В пример он привел себя и свою компанию IOG (ранее IOHK), заявив, что его команда всегда предпочтет устойчивость и выживание взрывному развитию. 

Он также признал, что процесс разработки Cardano «немного медленнее», если сравнивать с другими проектами. Сеть Cardano не могла выполнять смарт-контракты до прошлого года, то есть в течение четырех лет после запуска. Это оставило экосистему далеко позади остальных подобных блокчейнов. После хардфорка Alonzo сеть продемонстрировала заметный рост с точки зрения новых функций и обновлений.

Хоскинсон отметил, что одна из основных причин краха Terra заключается в условиях, в которых развивалась сеть, где финансовые стимулы и рыночные установки структурированы таким образом, что скорость важнее качества. Те, кто изберут медленный путь, в конечном итоге выйдут победителями, уверен Хоскинсон.

Глава IOS добавил, что компания сосредоточена на ведении только регулируемого бизнеса и будет продолжать взаимодействовать с такими организациями как DCC, Ассоциация блокчейнов и другими. Ранее Хоскинсон заявил, что цифровые валюты станут спасением для мировой экономики, которая давно находится в застое.