По данным аналитической компании Chainalysis, объем криптовалют, украденных северокорейскими хакерскими группами, снизился на 80% по сравнению с прошлым годом и составил $340,4 млн.

Аналитики напомнили, что в прошлом году хакерской группой Lazarus и другими, связанными с Северной Кореей злоумышленниками, было украдено криптовалют на $1,65 млрд. С начала 2023 года показатель составил всего $340,4 млн. Впрочем, считают специалисты Chainalysis, значительное падение объемов украденных криптовалют еще не означает, что индустрия стала безопаснее.

150923_chainalysis_NK.jpg

Тот факт, что в этом году показатель снизился, не является индикатором улучшения безопасности или снижения преступной активности. Дело в том, что 2022 год установил удручающе высокую планку. 

«Всего один крупный взлом в этом году и общий объем украденных средств может превысить миллиард долларов», — говорится в отчете Chainalysis.

Как сообщают специалисты по компьютерной безопасности и ФБР, за последние 10 дней хакеры Lazarus провели два масштабных взлома: платформы азартных ставок Stake ($40 млн) и криптовалютной биржи CoinEx ($55 млн). После этих взломов 30% средств, украденных хакерами в этом году, были выведены именно северокорейскими злоумышленниками.

150923_chainalysis_NK_1.jpg

Также в отчете Chainalysis сообщается, что хакеры из Северной Кореи используют российские криптовалютные биржи для отмывания украденных средств. Например, в 2022 году они отмыли $21,9 млн от взлома межсетевого моста Harmony. Зачастую для этих целей используют различные сервисы микширования.