Информагентство Reuters опубликовало расследование деятельности крупнейшей криптобиржи мира за последние пять лет.

Согласно отчету о результататх расследования, с 2017 по 2021 год через Binance было отмыто не менее $2.35 млрд средств, нажитых незаконным путем. Чтобы отследить эти средства, агентство проанализировало судебные протоколы, связалось с правоохранительными органами, а также работало с компаниями, занимающимися анализом блокчейнов, такими как Chainalysis и Crystal Blockchain.

Автор статьи связывает несколько знаковых событий: взлом словацкой криптобиржи Eterbase, операции на торговой площадке в даркнете Hydra и действия северокорейской хакерской группы Lazarus. Все они, как утверждает автор, пользовались Binance, чтобы облегчить различные транзакции с криптовалютами.

Согласно отчету, в сентябре 2020 года злоумышленники из Lazarus создали анонимные аккаунты на криптобирже и использовали их для отмывания $5.4 млн, украденных у словацкой Eterbase. Binance, как утверждает соучредитель Eterbase, понятия не имела, кто переводил деньги. При этом электронные письма, которыми поделились с Reuters, показывают, что криптобиржа отказалась делиться информацией или данными об аккаунтах без запроса со стороны правоохранителей. В конце концов Eterbase закрылась и подала заявление о банкротстве.

Что касается знаменитого сайта по продаже запрещенных товаров «Гидра», в статье говорится, что сайт использовал Binance для обработки платежей за наркотики на общую сумму $780 млн. По словам директора по связям с общественностью Binance Патрика Хиллмана (Patrick Hillman), сумма, указанная авторами статьи, неточна и сильно преувеличена. По данным Reuters, в 2018 году Binance была предпочтительной платформой для обработки транзакций на Hydra из-за минимальных требований к идентификации пользователя.

По словам Хиллмана, отчет, представленный Reuters, дезинформирует и использует устаревшую информацию от 2019 года, а также непроверенные личные свидетельства.

Ранее управление ООН по наркотикам и преступности сообщало, что среди мексиканских и колумбийских наркокартелей криптовалюты становятся популярным средством платежей для отмывания денег и продажи наркотиков.