Компания Chainalysis представила отчет, из которого следует, что хакеры из Северной Кореи в прошлом году украли криптовалют на общую сумму $1 млрд, тогда как в 2022 ими было похищено виртуальных активов на $1,7 млрд.

В Chainalysis считают, что прибыль хакеров из Северной Кореи сократилась, так как участники криптовалютного рынка стали уделять больше внимания вопросам кибербезопасности. В 2023 году хакеры из КНДР для похищения криптовалют чаще всего использовали фишинг и социальную инженерию.

По мнению экспертов Chainalysis, злоумышленники стараются атаковать централизованные платформы, криптовалютные кошельки, больше времени проводят в сетях, выискивая уязвимости.

В Chainalysis подчеркивают: криптовалютной индустрии необходимо усилить сетевой мониторинг, вкладывать больше средств в обеспечение безопасности – чтобы свести усилия хакеров, в том числе из КНДР, на нет.

Ранее специалисты по криптобезопасности площадки Recorded Future сообщили, что за последние шесть лет хакеры из КНДР украли в криптовалюте больше, чем страна зарабатывает от экспорта товаров за год.