Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) после обнародования двухпартийного законопроекта выразила уверенность, что займет ключевую роль в регулировании криптоиндустрии.

Комиссар CFTC Саммер Мерсингер (Summer Mersinger), выступая на конференции Reuters Commodities Trading USA в Техасе, заявила, что именно их надзорный орган станет главным регулятором криптоиндустрии.

«Вы видите, как отрасль объединяется вокруг CFTC, которая становится основным регулирующим органом», – заявил Мерсингер, ссылаясь на массовую поддержку двухпартийного законопроекта по регулированию криптоиндустрии.

Действительно, многие руководители криптовалютных компаний поддержали законопроект, выдвинутый 7 июня сенаторами США Синтией Ламмис (Cynthia Lummis) и Кирстен Джиллибранд (Kirsten Gillibrand). Законопроект предлагает дать CFTC полномочия основного регулирующего органа индустрии. 

Мерсингер отметила, что CFTC начала анализ своей потенциальной роли в отношении криптовалют. По ее словам, персонал изучает регулирование рынков спотовой торговли криптовалютами в качестве отправной точки.

«Мы по-прежнему являемся сильным регулирующим органом, но Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обладает большой гибкостью», – признает она.

Стоит отметить, если бы SEC стала отраслевым регулятором, ни о каком гибком подходе не было бы и речи. Криптокомпаниям пришлось бы соответствовать всем требованиям, которые соблюдают банки и биржевые брокеры, чтобы получить регистрацию и одобрение SEC. CFTC в свою очередь поддерживает законопроект, заявил председатель Комиссии Ростин Бехнам (Rostin Behnam).

«Одна из самых сложных вещей, которые нам предстоит сделать – и я думаю, что мы очень хорошо с этим справимся – научиться определять, в каком случае криптовалюта является товаром, а в каком – ценной бумагой», – отметил Бехнам.

На этой неделе сенатор Ламмис встретилась с председателем SEC Гэри Генслером (Gary Gensler) для получения отзыва по законопроекту. Генслер еще никак не прокомментировал предложенный проект закона о регулировании криптовалют.

Напомним, что оба агентства рассматривают биткоин и эфир как товары, но класс других цифровых активов пока не определен, за исключением XRP. SEC настаивает, что это цифровая бумага, требующая соответствующего регулирования.

Хотя законопроект еще не принят, в Конгрессе США уже началась дискуссия о том, какое агентство должно регулировать криптоиндустрию. В апреле сообщалось, что два агентства могут объединить усилия для регулирования криптовалют, но, похоже, это предложение отошло на второй план.