Криптовалютная биржа Kraken, которой предъявила обвинения Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), собирается бороться с регулятором и отвечать на все жалобы в суде.

Как рассказал CNBC главный юрисконсульт компании (CLO) Марко Сантори (Marco Santori), судебная тяжба с SEC может занять несколько месяцев.

«Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждает, что Kraken — это клиринговая палата и брокер-дилер. Ничего подобного не существует в реальности… Это целиком и полностью выдумано SEC, и мы с этим не согласны», — заявил юрист.

Представитель криптобиржи сетует, что другие страны, в отличии от США, создают нормативно-правовую базу, которая помогает компаниям, которые работают в сфере цифровых активов. Kraken, настаивает юрист, не избегает правил, а скорее требует от властей правовой базы, «которая имеет смысл для криптоэкосистемы».

По мнению Сантори, недавняя победа Ripple в суде с SEC в июле создала настоящий прецедент. Судья признал, что собственный токен экосистемы — XRP — не может считаться ценной бумагой. Теперь это может сыграть на руку криптоплатформам, которые втянуты в разбирательства с регулятором, считает юрист Kraken.

Ранее SEC подала иск в федеральный окружной суд Сан-Франциско против Kraken, утверждая, что с сентября 2018 года криптобиржа незаконно содействует покупке и продаже криптоактивов, зарабатывая сотни миллионов долларов. SEC обвинила Kraken в том, что торговая площадка объединила в себе функции биржи, брокера, дилера и клирингового агентства — без прохождения регистрации, как требует закон. Это лишило инвесторов средств защиты в случае возможной потери денег, считают чиновники. 

Недавно соучредитель биржи Джесси Пауэлл (Jesse Powell) назвал регулятор «тормозом США» и призвал все криптокомпании покинуть американскую юрисдикцию.