Криптовалютная биржа Coinbase подала иск против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), потребовав от регулятора дать четкий ответ на петицию, касающуюся регулирования криптовалют.

В июле 2022 года Coinbase направила петицию, в которой биржа обращается к SEC с просьбой конкретизировать и принять правила регулирования криптовалютной индустрии в США. Руководство Coinbase попросило ведомство ответить примерно на 50 вопросов, касающихся надзора за определенными цифровыми активами, а также разъяснить, по каким критериям происходит классификация криптовалют в категорию ценных бумаг. Главный юрисконсульт Coinbase Пол Грюэл (Paul Grewal) написал в Твиттере, что согласно Закону об административных процедурах, SEC обязана ответить на петицию биржи о разработке стандартов для отрасли в разумные сроки.

«SEC еще не ответила на нашу петицию от июля прошлого года, поэтому сегодня мы подали иск в Окружной суд США. Очевидно, что у наших регуляторов нет ясности в отношении криптовалют, поскольку даже председатель SEC Гэри Генслер отказался пояснить, какие криптоактивы считаются ценными бумагами. Криптовалютной индустрии и ее пользователям нужны четкие законы и правила, подходящие для новейших технологий. Принудительные действия, основанные на законах о ценных бумагах, которые неприменимы к криптовалютам, — это не ответ», — написал Грюэл.

Юрисконсульт объяснил, что ясность в этих вопросах имеет важное значение, особенно с учетом того, что в марте Coinbase получила уведомление от SEC о возможных принудительных мерах за продажу незарегистрированных ценных бумаг. По словам Грюэла, Coinbase и другие криптокомпании сталкиваются с подобными действиями со стороны SEC, при этом регулятор не поясняет, как законы о ценных бумагах применимы к криптовалютному бизнесу.

К примеру, в феврале SEC стала расследовать деятельность торговой площадки Kraken, усомнившись, что некоторые продукты и услуги биржи могут нарушать законы о ценных бумагах. В результате Kraken была вынуждена закрыть программу стейкинга и заплатить регулятору штраф в размере $30 млн. Комиссар SEC Эстер Пирс (Hester Peirce) раскритиковала ведомство за эти меры, назвав их неэффективными и несправедливыми.