Платформа криптовалютного кредитования Celsius приостанавливает вывод, обмен и транзакции с цифровыми активами в связи с «экстремальными рыночными условиями».

Celsius заявила, что приостанавливает операции с криптоактивами, однако намерена «как можно быстрее восстановить снятие средств, свопы и переводы между счетами». При этом сроки возобновления обслуживания не сообщаются. Согласно сообщению компании, «этот процесс займет время и могут быть задержки».

«Мы предпринимаем это необходимое действие на благо всего нашего сообщества, чтобы стабилизировать ликвидность и операции, одновременно предпринимая шаги для сохранения и защиты активов», – говорится в обращении.

При этом клиенты Celsius будут продолжать получать вознаграждения в соответствии с обязательствами платформы. Компания утверждает, что это лучшее решение в сложившейся рыночной ситуации, как для клиентов, так и для самой платформы:

«Мы понимаем, что это неприятная новость, но считаем, что наше решение приостановить снятие средств, обмен и переводы между счетами – это самое ответственное действие, которое мы можем предпринять для защиты нашего сообщества».

Заявление было сделано сразу после того, как Celsius сообщила неаккредитованным инвесторам о запрете криптовалютных транзакций. После этого цена токена Celsius (CEL) упала более чем на 50%.

Вероятно, одна из причин приостановки обслуживания пользователей связана с бегством Celsius из протокола Anchor. До полного краха Terra проекту удалось вывести из полумиллиарда размещенных активов $463 млн. При этом аналитики компании Nansen считают Celsius одним из виновников краха Terra.