Администрация Центрального банка Швейцарии (SNB) заявила об экономической нецелесообразности и отсутствии финансовых перспектив для создания публичной цифровой валюты центральных банков.

Председатель SNB Томас Джордан (Thomas Jordan) заявил, что существующих форм оплаты, предлагаемых частными компаниями, достаточно для розничных потребителей и предприятий. Он также выразил обеспокоенность тем, что запуск розничных CBDC может разрушить существующую финансовую систему и исключил возможность выпуска цифровой валюты центрального банка для повседневного использования населением.

Глава ЦБ отметил, что прежде чем переходить к полномасштабному тестированию выпуска и обращения розничных CBDC, участникам проекта необходимо решить такие вопросы, как условия краткосрочного кредитования овернайт, установить размеры процентных ставок и создать устойчивую архитектуру доступа как между финансовыми учреждениями, так и их клиентами.

С другой стороны, SNB видит перспективы для своего бизнеса в оптовой торговле CBDC и изучает потенциал совершения межбанковских транзакций. Банк также изучает возможность использования оптовых CBDC для соглашений РЕПО и векселей, добавил Томас Джордан.

Напомним, что с декабря прошлого года SNB участвует в пилотном проекте по использованию оптовых CBDC для финансовых учреждений, куда вошли крупнейший швейцарский финансовый холдинг UBS, Zuercher Kantonal Bank, а также Banque Cantonale Vaudoise, Basler Kantonalbank, Commerzbank и Hypothekarbank Lenzburg.