Резервный банк Индии представил 51-страничный отчет, в котором изложил будущие функции разрабатываемой государственной цифровой валюты и представил обоснование ее создания.

Представители индийского ЦБ стараются повысить осведомленность граждан о государственных криптовалютах, так как такие проекты есть у многих стран. В документе четко определены цели и возможности цифровых валют, а также возможные позитивные и негативные последствия внедрения цифровой рупии в стране.

Главной мотивацией при создании CBDC Резервный банк Индии (RBI) назвал надежность, безопасность и ликвидность при обеспечении расчетов, а также внедрение в национальную финансовую систему. Цифровая рупия позволит снизить операционные издержки на управление наличностью в Индии. 

Кроме того, цифровые валюты позволяют осуществлять более быстрые и эффективные платежи. RBI разрабатывает цифровую рупию с возможностью оффлайн использования, чтобы национальной цифровой валютой можно было пользоваться и на удаленных локациях без доступа в Интернет и стабильного энергоснабжения.

В документе подчеркивается, что ЦБ Индии продолжает рассматривать криптовалюты как значительный риск для граждан страны в связи с волатильностью рынка. Немаловажно и то, что криптовалюты снижают возможность воздействия регуляторов на монетарную систему и политику в стране. Цифровая рупия получит преимущества криптовалют, но без волатильности и других отрицательных черт цифровых активов.

В отчете отмечается, что может быть два варианта государственной цифровой валюты – для граждан страны и для финансовых учреждений. У них разные цели и задачи, поэтому, возможно, в Индии появятся оба варианта CBDC.

Важным вопросом остается анонимность транзакций. Если при обмене наличной валюты о транзакции знают только участники сделки, то при использовании цифровых валют всегда остается след. ЦБ Индии рассматривает возможность анонимизации транзакций с цифровой рупией, правда, только до определенной суммы.

В начале сентября сообщалось, что RBI ведет переговоры с государственными банками и финтех-компаниями по поводу тестирования платежей с использованием цифровой рупии.