Банк международных расчетов (BIS) сообщил, что пилотный проект по тестированию государственной цифровой валюты выявил неучтенные коммерческие аспекты в международных платежах.

В ходе эксперимента на тестовой платформе было выпущено CBDC более чем на $12 млн и проведено 164 международные транзакции на общую сумму более $22 млн. В тестировании цифровой валюты ЦБ, которое длилось месяц, приняли участие центральные банки Гонконга, Таиланда, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), а также 20 коммерческих банков из этих регионов.

Советник и архитектор решений BIS Даниэль Эйдан (Daniel Eidan) пояснил, что пилотный проект был сосредоточен на оптовых международных платежах с использованием государственной цифровой валюты и роли центральных банков в их реализации. Он отметил, что BIS, вероятно, рассмотрит больше коммерческих аспектов на будущих этапах работы.

5a0864ec-14ae-40b6-b54f-c82acf2ff2e7.jpg

В отчете BIS речь идет о платформе, разработанной в рамках проекта mBridge – международной инициативы по изучению государственных цифровых валют ЦБ Таиланда, ОАЭ, Гонконга и Китая. После завершения тестирования проект перешел в третью и последнюю стадию.

В июне BIS опубликовал отчет об экспериментах с цифровыми валютами нескольких ЦБ и пришел к выводу, что будущее  международных платежей за государственными стейблкоинами. Еще ранее банк заявил, что около 90% ЦБ различных стран мира исследуют или работают над государственными криптовалютами.