Полиция Великобритании вернула 8 млн фунтов стерлингов ($10 млн) в биткоинах трейдеру, которого шесть лет назад обманула группа мошенников.

Преступники украли у пользователей криптобиржи CoinSpot криптовалюту на $28 млн. Власти утверждают, что банда использовала кого-то в Дубае для конвертации украденной криптовалюты в наличные. Позже группа отмыла часть средств через зарубежные онлайн-аккаунты.

Спустя шесть лет мошенников выследили, задержали, а также смогли изъять около 445 BTC. Один из обманутых пользователей биржи уже получил свои $10 млн.

«Рады сообщить, что ранее на неделе наши команды сработали вместе, чтобы вернуть украденные биткоины на сумму 8 млн фунтов стерлингов обратно законному владельцу. Преступники проводят Рождество в заключении», — рассказали полицейские из Ланкашира.

Недавно стало известно, что вышедший на пенсию финансовый консультант из английского графства Восточный Суссекс Саймон Ходли (Simon Hoadley) стал жертвой криптовалютных мошенников. Ходли вложился в криптовалюты через некую компанию, якобы специализирующуюся на инвестициях.

Полиция Великобритании в ноябре заявила, что вернет конфискованные 2,37 млн фунтов стерлингов жертвам криптомошенничества, вложившимся в проект IOTA. Активы были изъяты у преступников при участии криптобиржи Kraken.