По данным аналитической компании Glassnode, с 11 января, когда были одобрены спотовые ETF на биткоин, с кошельков крупнейших криптовалютных бирж вывели 136 000 BTC (около $9,5 млрд).

По состоянию на 28 марта на кошельках криптовалютных бирж, которые отслеживаются платформой Glassnode, хранилось 2 320 458 BTC. Это наименьший баланс с апреля 2018 года. 

Аналитики считают, что снижение количества биткоинов на криптовалютных биржах говорит в пользу роста актива ― снижается ликвидность у продавцов, а спрос продолжает расти. При этом тренд на снижение балансов BTC на адресах криптобирж продолжается. Так, только 27 марта с таких адресов вывели 22 000 BTC ($1,54 млрд).

300324_btc_balances_exch.jpg

Кроме того, отметил аналитик CryptoQuant Дж. А. Маартунн (J.A. Maartunn), на днях на биржу Coinbase завели $1,4 млрд в стейблкоинах USDC, что стало крупнейшим пополнением биржи в USDC в истории. Он считает, что это может быть признаком усиления давления покупателей.

«До крупнейшего халвинга в истории Биткоина осталось всего несколько дней. Это сделает его более надежным, чем золото, ведь темпы роста количества биткоинов снизятся еще вдвое. Продолжающийся институциональный спрос через ETF, грядущий халвинг и сокращение предложения BTC делают его самым твердым активом в мире. Нас ждет множество возможностей, ждем апреля», ― поддержал «бычий настрой» основатель Capriole Investments Чарльз Эдвардс (Charles Edwards).

Недавно «признаки жизни» подал неизвестный кит, на кошельках которого хранится 94 500 BTC.