Согласно отчету Центрального банка Испании, 65% местных жителей не готовы использовать цифровой евро, поскольку их полностью устраивают доступные способы совершения платежей.

Банк Испании провел опрос среди 1 606 физических лиц, а также среди 1 616 владельцев небольших магазинов и гостиниц в Испании, задав им вопрос: как они относятся к цифровой валюте Европейского центрального банка (CBDC)? Оказалось, что у испанцев низкий уровень доверия к цифровому евро. 65% респондентов ответили, что они не будут использовать его, так как их устраивают наличные деньги. Лишь 20% готовы использовать цифровой евро наряду с другими способами оплаты.

Исследователи также выяснили, что после наличных по популярности следуют  кредитные и дебетовые карты. Платежные приложения и электронные платежи не пользуются большим спросом, хотя по сравнению с прошлым годом, они стали применяться чаще. В отчете также отмечается, что несмотря на принятый в 2021 году Закон о борьбе с мошенничеством, устанавливающий ограничение на наличные платежи в 1 000 евро, и сокращение количества банкоматов в стране, испанцы по-прежнему предпочитают наличные деньги.

Кроме того, жители Испании мало что знают о цифровом евро: о возможном запуске CBDC слышали только 20% населения. Помимо низкой осведомленности о государственном стейблкоине, большинству опрошенных пользователей не понравилась сама идея CBDC. Причем предпочтение цифрового евро снижается по мере увеличения возраста: молодежь более открыта к новым решениям. 34% опрошенных граждан в возрасте от 18 до 24 лет готовы воспользоваться новой платежной технологией, тогда как всего 7% пользователей старше 65 лет готовы попробовать цифровой евро.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) еще не принял окончательное решение о запуске цифрового евро. После двух лет исследований, пилотный проект перешел на следующую подготовительную фазу. Сейчас ЕЦБ выбирает компании, которые могли бы разработать платформу и инфраструктуру для государственной криптовалюты. В сентябре президент ЕЦБ Кристин Лагард (Christine Lagarde) сообщила, что для полноценного запуска цифрового евро может потребоваться как минимум два года.