Вчера дочернее подразделение французского банка Societe Generale представило стейблкоин Euro CoinVertible на Эфириуме, но, как оказалось, код смарт-контракта написан «из рук вон плохо».

Разработчики из криптосообщества провели аудит кода EURCV. Они выяснили, что при создании стейблкоина одним из основополагающих принципов стал контроль за транзакциями в данном токене. Каждый перевод должен подтверждаться отдельной транзакцией со стороны централизованного регистратора, который, скорее всего, контролируется банком.

«Они запрограммировали смарт-контракт так, что должны добавить в белый список всех пользователей, обработать все переводы и даже подтверждения ERC-20, прежде чем одобрить саму транзакцию. Это удивительный пример неэффективности в угоду регулированию», ― пишет инженер смарт-контрактов под псевдонимом alephv.eth.

Коллегу поддержал основатель проекта NFT foobar, который заявил, что это «худший код, какой он видел за всю жизнь», и назвал его «посмешищем». Криптовалютный аналитик Мейсон Верслуйс (Mason Versluis) также написал, что код стейблкоина «абсолютно ужасен» и предложил Societe Generale держаться подальше от криптовалютной отрасли.

А вот инвестор Райан Беркман (Ryan Berckman) выступил в защиту французского банка. Он отметил, что Societe Generale делает «первые шаги» в криптовалютной сфере и когда разработчики наберутся больше опыта, они изменят код смарт-контракта. Также он ожидает, что все больше традиционных банков будут запускать стейблкоины на публичных блокчейнах.

Напомним, что стейблкоин Euro CoinVertible привязан к курсу евро и предназначен для квалифицированных институциональных инвесторов Societe Generale.