Американские регуляторы к концу 2023 года предпочитают политику ожидания. Федеральный резерв, американский центробанк, ничего не делает с ключевой ставкой, а Комиссия по ценным бумагам и биржам ведет себя аналогичным образом по отношению к криптовалютным ETF.

Bitcoin

Падение стоимости биткоина за неделю составило около 3%. Пока что $45 000 остаются для крупнейшей криптовалюты мира недостижимы. Хотя из семи торговых сессий большинство (четыре) оказалось в плюсе, динамика недели была определена падением на 5,81% в понедельник, 11 декабря.

7901.png

Источник: tradingview.com

Одним из главных событий прошедшей недели стало выступление главы Федеральной резервной системы США (ФРС) Джерома Пауэлла (Jerome Powell). В своем докладе 13 декабря
он сообщил, что ключевая ставка остается неизменной – 5,25%. При этом Пауэлл подчеркнул: он видит дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики как маловероятное. Тем не менее, в случае если экономика будет этого требовать, то ФРС может поднять ставку. Таким образом, по большому счету, высокопоставленный чиновник признался, что в дальнейшем может быть все что угодно. Инвесторов это вдохновило на подъем цены BTC до $43 000, но за большим дело не стало.

Разворачиваются события вокруг ETF. Хотя следующее окно по спотовым биржевым фондам на биткоин и эфир будет только в январе, в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) продолжают поступать заявки на новые подобные продукты. Финансовая компания First Trust подала заявку на буферный биткоин-ETF. Этот инновационный инструмент призван защитить определенный процент средств инвестора при падении цены актива. Информацией
поделился аналитик Blomberg Intelligence Джеймс Сейффарт (James Seyffart) в социальной сети X (бывший Twitter).

С точки зрения технического анализа, у биткоина произошла небольшая коррекция, которая, в целом, была ожидаемой. Долгосрочно ситуация у BTC все равно выглядит бычьей. Цена находится выше 50-дневной (обозначена синим) и 200-дневной (обозначена желтым) скользящих средних. Продолжение роста стоит ожидать после преодоления уровня сопротивления около $44 700, а уровнем поддержки выступает минимум прошедшей недели – $40 181.

7902.png

Источник: tradingview.com

Индекс
страха и жадности по сравнению с прошлой неделей снизился на два пункта. Текущее значение равно 70. Это все еще говорит о преобладании у держателей биткоина жадности над страхом.

Ethereum

Цена эфира за прошедшую неделю упала почти на 4%. Минимально она даже опускалась ниже $2 150, однако потом вернулась выше рубежа в $2 200. Четыре торговые сессии оказались минусовыми, а три плюсовыми.

7903.png

Источник: tradingview.com

Новостей, которые придали бы позитива инвесторам, на этой неделе не оказалось. SEC продолжает откладывать срок принятия решений по криптовалютным биржевым фондам, связанным со второй по капитализации криптовалютой. 13 декабря стало известно, что регулятор увеличил срок рассмотрения заявки на открытие Invesco Galaxy Ethereum-ETF. Она была подана 8 ноября. Первоначально планировалось, что SEC потребуется 45 дней, чтобы вынести какой-то вердикт. Но не тут-то было. Комиссия решила увеличить срок рассмотрения вдвое — до 90 дней. Новым дедлайном по решению
является 6 февраля 2024 года.

На неделе интересное исследование
обнародовали представители Кембриджского университета (University of Cambridge). Ученые сравнили количество электроэнергии, которое потребляет сеть Эфириума, а какое — некоторые крупные компании и даже объекты недвижимости. Результаты вышли достаточно примечательными. Эфириум потребляет 7 гигаватт-час, и это лишь на 0,3 ГВт⋅ч больше, чем Эйфелева башня. Зато крупные компании потребляют электроэнергии в десять и даже десятки раз больше: Deutsche Bank — 423 ГВт⋅ч, American Express — 202,73 ГВт⋅ч, Netflix — 123,15 ГВт⋅ч. Среди зданий самое большое электропотребление у дубайского небоскреба Бурдж-Халифа — 243,4 ГВт⋅ч.

По техническому анализу пока рано делать выводы о том, что бычий тренд сменился на медвежий. Из последних девяти недель только две были в отрицательной зоне, и то меньше чем на 5%. Уровень поддержки $2 140,8 не пробит, что говорит о силе покупателей. Так же, как и нахождение цены выше 50-недельной скользящей средней (обозначена синим). Если у вас на руках сейчас нет эфира, то дальнейшие покупки разумно осуществлять в случае пробития уровня сопротивления — $2 403,1.

7904.png

Источник: tradingview.com

Cardano

Динамика криптовалюты Cardano с 7 по 15 декабря 2023 года оказалась более внушительной в сравнении с биткоином и эфиром. Монета прибавила более 17%. Cardano демонстрирует положительную динамику вот уже на протяжении девяти недель подряд.

7905.png

Источник: tradingview.com

Чем вызвано такое движение? Если говорить конкретно о заканчивающейся неделе, то, начиная с 10 января, выросла активность сети. В особенности это касается крупных игроков. Количество транзакций в сети Cardano на сумму, превышающую $100 000, 14 декабря превысило показатель 10-го декабря более чем на 38%. Такие данные
приводит аналитическая платформа IntoTheBlock.   

Позитив есть и от разработчиков криптовалюты. Стало известно, что Cardano Foundation запустил новый кошелек Identity Wallet, совместимый с Консорциумом Всемирной паутины (W3C). Кошелек даст возможность взаимодействия с децентрализованными приложениями (DApps). Он поддерживает несколько различных стандартов идентификации и учета данных. Основное внимание отведено межсетевому взаимодействию, которое
позволит осуществлять беспроблемное взаимодействие между блокчейн-экосистемами. 

С точки зрения технического анализа, у Cardano бычий тренд. Это подтверждается тем, что цена находится выше 200-дневной скользящей средней (обозначена желтым). Однако он идет уже достаточно давно. Чем дольше монета будет расти, тем выше вероятность коррекции. Индикатор RSI с 6 декабря находится в зоне перекупленности (медвежье предзнаменование), что характерно для рынков с ярко выраженным трендом. Ориентироваться на него без учета других факторов не стоит. Сказать, что на рынке воцарились медведи, можно только после пробития уровня поддержки $0,51. Дальнейшего роста стоит ожидать, если удастся преодолеть уровень сопротивления около $0,68.

7906.png

Источник: tradingview.com

Таким образом, у биткоина и эфира рост сменился коррекцией. Как минимум, краткосрочной. Другие альткоины, в частности Cardano, продолжают бравое шествие наверх. Этому способствует повышенная активность крупных игроков и нововведения внутри самой платформы.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.