Бывший высокопоставленный сотрудник Народного банка Китая (НБК) выразил сожаление о небольшом спросе на цифровой юань среди жителей КНР и призвал расширить применение этого государственного стейблкоина.

Экс-руководитель отдела исследований НБК Се Пин (Xie Ping) на недавней научной конференции объявил, что совокупный оборот государственный цифровых монет за два года тестирования составил всего 100 млрд юаней (около $14 млрд). По словам Пина, эта цифра свидетельствует о крайне низком использовании CBDC. Несмотря на то, что цифровая валюта НБК неоднократно тестировалась в разных китайских провинциях, Пин считает, что результаты пилотного проекта оставляют желать лучшего.

Это связано с тем, что людям вполне достаточно наличных денег, банковских карт и сторонних платежных систем. Они удовлетворяют потребности и прочно сформировали структуру платежного рынка Китая, считает Пин. Бывший топ-менеджер НБК уверен, что люди слишком привыкли к существующим инструментам, и им сложно привыкать к нововведениям. Чтобы изменить ситуацию, цифровой юань должен считаться не только альтернативой обычным деньгам и использоваться не только для совершения покупок.

Бывший топ-менеджер НБК заявил, что обычные банки не имеют коммерческой выгоды от операций с цифровым юанем. Тогда как сторонние платежные сервисы предлагают клиентам более широкие линейки продуктов, например, инвестиции, страхование и потребительское кредитование. Поэтому Пин предложил расширить и использование цифрового юаня, а именно — чтобы физические лица могли использовать его для покупок финансовых продуктов. В таком случае будет задействовано большое количество платежных платформ, что в результате увеличит варианты использования CBDC, считает Пин.

Напомним, в конце ноября власти Шанхая провели бесплатную раздачу государственного стейблкоина среди 7 млн горожан, каждый из которых получил 108 цифровых юаней на сумму около $15.