Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) ввела запрет на инвестиционную деятельность трех майнинговых компаний, известных под общим названием «Компании NGS».

ASIC обвиняет австралийские майнинговые компании NGS Crypto, NGS Digital и NGS Group, а также их директоров Бретта Мендхэма (Brett Mendham), Райана Брауна (Ryan Brown) и Марка Тен Кейтена (Mark Ten Caten) в отсутствии лицензий на оказание финансовых услуг в Австралии и незаконном маркетинге инвестиционных продуктов, основанных на майнинге криптовалют.

В ASIC подчеркнули, что компании группы NGS развернули масштабную схему привлечения незаконного инвестирования в криптоактивы под обещания высоких процентов от майнинга цифровых активов. По предварительным данным ASIC, нарушители смогли получить не менее $41 млн от более чем 400 инвесторов.

«Схемы NGS поощряли инвесторов переводить средства из регулируемых пенсионных фондов в самоуправляемые суперфонды (SMSF) которые затем конвертировались в криптовалюту. При этом рекламные материалы на веб-сайтах, в том числе положительные отзывы и истории успеха, были специально ориентированы на пожилых инвесторов, недостаточно хорошо ориентирующихся в области криптоактивов», — прокомментировали в ASIC.

Регулятор финансового рынка страны добился постановления суда о блокировке активов в цифровой валюте, принадлежащих группе NGS и их директорам, поскольку обладал достаточными основаниями, что вложенные инвесторами в незаконные криптовалютные схемы средства могут быть растрачены.

Ранее Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям подала
повторный иск против криптоплатформы Finder по факту незаконного предпринимательства, связанного с отсутствием лицензии регулятора на оказание финансовых услуг на территории страны.