Нью-Йоркский музей современного искусства (MoMA) для привлечения посетителей планирует увеличить свое присутствие в цифровом пространстве и рассматривает возможность покупки NFT.

MoMA намерен вложить в покупку невзаимозаменяемых токенов (NFT) часть денег, вырученных с продажи картин основателя телерадиокомпании CBS Уильяма Пейли (William Paley). Музей рассчитывает продать картины на сумму $70 млн, которые раньше  принадлежали Пейли, а после смерти владельца в 1990 году были переданы MoMA.

Коллекция включает в себя такие известные полотна как «Гитара на столе» Пабло Пикассо 1919 года, а также работы Ренуара и Родена. MoMA планирует выставить на аукционе Sotheby’s 29 из 81 работ из коллекции Пейли.

Директор музея Гленн Лоури (Glenn Lowry) заявил, что данная инициатива нацелена на увеличение присутствия музея в цифровом пространстве, поскольку посещаемость заведения резко упала во время и после пандемии. По словам Лоури, в музее сформирована команда сотрудников, отслеживающих рынок цифрового искусства, и сейчас они рассматривают возможность покупки NFT.

Если для MoMA это первый шаг в мир NFT, то один из старейших в мире аукционных домов Sotheby’s уже проводил аукционы по продаже коллекционных токенов. В частности, в 2021 году был проведен аукцион цифровых произведений искусства в виде NFT, созданных анонимным художником Pak. 

Британский аукционный дом Christie’s зашел еще дальше, и в июле сообщил о запуске инвестиционного фонда Christie’s Ventures, который ориентирован на проекты Web3, связанные с предметами искусства и технологиями их потребления. 

Напомним, что в конце августа состоялась ежегодная Неделя искусств метавселенной на платформе Decentraland, на которой представили работы знаменитых художников и деятелей цифрового искусства.