Австралийский программист и предприниматель, который известен криптосообществу как «самопровозглашенный Сатоши Накамото», дал понять, что корпорация Apple нарушает его авторские права на главный документ первой криптовалюты.

Крейг Райт (Craig Wright) в четверг, 6 апреля, ответил «Да» на вопрос пользователя о том, считает ли он, что Apple нарушает авторские права. 

Ответ Райта 6 апреля был встречен несколькими саркастичными твитами, призывающими его подать в суд на американскую корпорацию.

Ранее блогер Энди Байо (Andy Baio) обнаружил, что в недрах oпepaциoннoй cиcтeмы macOS лежит PDF-файл оригинальной Бeлой книги Биткoинa за авторством Caтoши Haкaмoтo. Блогер утверждает, что файл скрыт «в каждой версии macOS от Mojave (10.14.0) до текущей версии (Ventura), но не в High Sierra (10.13) или более ранней».

Крейг Райт — австралийский бизнесмен, на счету которого множество начинаний и предприятий. В феврале стало известно о результатах судебного процесса, в рамках которого Райт проиграл дело, связанное с якобы нарушением его авторских прав на цифровой актив. Однако предприниматель продолжает настаивать, что является автором Белой книги Биткоина, а следовательно, и является тем самым анонимным разработчиком под псевдонимом Сатоши Накамото.