Крупнейший телекоммуникационный оператор Испании Telefonica объявил о партнерстве с поставщиком оракулов на блокчейне Chainlink для борьбы с подменой SIM-карт ― это популярный вектор атаки на пользователей.

Атака с подменой SIM-карты позволяет хакеру захватить контроль над телефонным номером жертвы, в том числе, получать SMS-сообщения. Конечно, затем хакер может получить доступ к банковским счетам, криптовалютным кошелькам и другой конфиденциальной информации. 

Благодаря партнерству Telefonica и Chainlink смогут «обеспечить безопасное соединение» смарт-контрактов с API-интерфейсами GSMA Open Gateway. Интеграция позволит проверять данные из разных источников и структуры общих сетевых API, предназначенные для доступа к сетям операторов.

Как подчеркнула Яиса Рубио Виньуэла (Yaiza Rubio Vinuela), директор по метавселенной Telefonica, партнерство также сделает компанию «открытой к реализации проектов Web3» и станет первым шагом к построению «сетей будущего».

Telefonica давно проявляет интерес к криптовалютному пространству и метавселенным. Так, поддержка криптовалютных платежей для пользователей появилась еще в 2022 году, а в 2023 году компания заключила партнерство с игровой блокчейн-фирмой Gamium.