Торговая организация Investment Association, представляющая британских инвестиционных менеджеров, лоббирует запуск фондов, торгуемых на блокчейне с цифровыми токенами вместо традиционных акций.

Торговая организация Investment Association, представляющая британских инвестиционных менеджеров, лоббирует запуск торгуемых на блокчейне фондов с цифровыми токенами вместо традиционных ценных бумаг. Участники ассоциации предлагают британским органам власти и финансовым регуляторам одобрить формирование рабочей группы для изучения методов создания новых продуктов и услуг с использованием технологии распределенного реестра.

Целью Investment Association является экономия капитала конечных инвесторов и упрощение существующих процедур покупки и продажи ПИФов. Исполнительный директор Investment Association Крис Каммингс (Chris Cummings) призвал повысить конкурентоспособность национальных финансовых услуг за счет блокчейна.

«Большие инновации повысят общую конкурентоспособность индустрии фондовых активов Великобритании и улучшат стоимость, эффективность и качество инвестиционного опыта», — заявил Каммингс.

Ценные бумаги, торгуемые на блокчейне, могут стать доступными британцам к концу второго квартала 2023 года, если Управление финансового надзора (FCA) даст разрешение на запуск подобных фондов. Группа финансовых технологий FundAdminChain в настоящее время сотрудничает с Лондонской фондовой биржей и четырьмя глобальными управляющими компаниями для разработки токенизированных фондов.

В феврале Банк России зарегистрировал первую платформу для выпуска токенов с привязкой к драгметаллам Atomyze. Первым эмитентом на платформе
стал Global Palladium Fund (GPF), который запустил платежные инструменты Exchange Traded Commodities (ETC), обеспеченные металлами «Норникеля» на шести ключевых биржах Европы, включая лондонскую и франкфуртскую. Платформы экосистемы Atomyze расположены в России, США и Швейцарии.