Главный юрисконсульт компании Ripple заявил, что недавнее решение суда по делу рухнувшей в прошлом году TerraForm Labs не меняет того факта, что криптовалюта XRP не относится к категории ценных бумаг.

Стюарт Алдероти (Stuart Alderoty) попытался разъяснить путаницу в отношении недавнего решения по судебному иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против TerraForm Labs. Окружной судья Джед Ракофф (Jed Rakoff) согласился с SEC, что стейблкоины UST — незарегистрированные ценные бумаги. Это идет вразрез с решением судьи Аналисы Торрес (Analisa Torres) по делу Ripple, которая уточнила, что выпускаемая компанией цифровая монета XRP может считаться ценной бумагой только при продаже институциональным инвесторам. Это вызвало множество дебатов в криптовалютном пространстве, поэтому Алдероти решил внести ясность.

«Позвольте мне прояснить некоторую путаницу: решение по делу Terra ничего не изменит в решении о том, что XRP не является ценной бумагой», — написал в Твиттере юрист.

Топ-менеджер Ripple напомнил: дело TerraForm Labs находится на ранней стадии, поэтому на данный момент судья Ракофф может принимать за истину все, что утверждает SEC. Алдероти отметил, что судья Торрес вынесла решение по иску против Ripple уже после того, как суду был представлен полный фактический отчет. На его составление ушло более двух лет. По словам Алдероти, судья Ракофф упустил довод, что транзакции трейдеров на вторичном рынке не могут считаться инвестициями, если эти трейдеры не знают, у кого они покупают криптоактивы.

Недавно Алдероти заявил, что компания Ripple готова к новым судебным прениям с регулятором, который уже обжаловал решение суда. Ранее юрисконсульт Ripple обвинил SEC в пренебрежении интересами розничных инвесторов.