Два футболиста из двух бразильских клубов попались на удочку криптомошенников, обещавших доход 5% процентов в месяц. Участвовать в пирамиде футболистов пригласил коллега из другого клуба.

В мае прошлого года Майке (Mayke) из футбольного клуба «Палмейрас» (Palmeiras)  и Густаво Скарпа (Gustavo Scarpa) из «Ноттингем Форест» (Nottingham Forest) вложили около 11 млн реалов ($2 млн) в фирму WLJC. Компания заявляла, что предоставляет консалтинговые услуги и помогает клиентам инвестировать в криптовалюту.

Одним из партнеров WLJC является футболист Виллиан Гомес ди Сикейра (Willian Gomes de Siqueira), нападающий клуба «Флуминенсе» (Fluminense), который и привел в пирамиду Майке и Скарпа.

Когда спортсмены не получили ни прибыли, ни своих денег назад, оба подали в суд на WLJC и потребовали расторжения договора с возмещением средств.

Рассмотрение дела назначено на октябрь 2023 года. Сам Ди Сикейра утверждает, что невиновен и тоже потерял 17,5 млн реалов ($3,3 млн) на вложениях.

Другие игроки «Палмейраса» также приняли участие в пирамиде, но их суммы небольшие, поэтому судиться с компанией спортсмены отказываются.

В декабре полицейские Италии и Албании разоблачили мошенническую криптовалютную схему, организаторам которой удалось привлечь 15 млн евро (более $15.9 млн) инвесторов. Организаторы схемы связывались с инвесторами из колл-центра в албанской столице Тирана, используя виртуальные телефонные номера и виртуальные частные сети (VPN), рассказывают правоохранители. Злоумышленники предлагали жертвам инвестиции в криптовалюты с минимальным уровнем риска, убеждая открыть счет на специальной платформе.