Банкротящаяся криптовалютная биржа FTX запустила портал для заявок клиентов на получение компенсации. Пользователи смогут получить доступ к информации о своей учетной записи, а затем подать заявку.

Портал для подачи претензий предназначен клиентам, у которых были учетные записи на FTX.com, FTX.us, Blockfolio, FTX EU, FTX JP и партнерской криптобирже Liquid. В июне суд США постановил, что клиенты должны успеть подать свои претензии до 29 сентября. Прежде чем подавать заявки, пользователи должны будут пройти проверку.

«Вы будете перенаправлены на платформу Kroll, чтобы подтвердить свои балансы на дату подачи заявки и, при необходимости, представить электронное доказательство претензии», — говорится в инструкциях портала.

Остатки на счетах клиентов рассчитываются по состоянию на 11 ноября 2022 года, когда биржа объявила о своем крахе.

Недавно FTX начала процесс привлечения заинтересованных сторон к перезапуску площадки FTX.com. По словам нынешнего генерального директора FTX Джона Рэя (John Ray), банкротящаяся криптокомпания ведет переговоры с инвесторами о возможном перезапуске биржи. Руководство обсуждает возможную компенсацию для некоторых существующих клиентов в виде долей в новой компании.

Новое руководство уже давно планирует запуск FTX 2.0 и требует вернуть пожертвования от организаций и политиков. Недавно нью-йорский музей Метрополитен подтвердил, что вернет $500 000, полученные в виде пожертвований от FTX, добавив, что решение является результатом «добросовестных переговоров» между музеем и криптобиржей.